Les sportifs outrelois méritants 2017
Les clubs sportifs Outrelois, leurs encadrants et les sportifs méritants sont chaque année mis à l’honneur et récompensés par la municipalité. Pour l’année 2017, c’est à la Maison des Associations que Madame le Maire et ses adjoints les ont reçu, sans oublier le Service des Sports qui s’implique aussi dans les clubs et les écoles...

APBO BASKET
Les joueurs U17 féminines de l’APBO Basket ont remporté le titre de championnes départementales Elite et accèdent au championnat régional U20 élite
Cette équipe est composée de :
ï LECLERCQ CELIA
ï LIBERT LISA
ï MONTADOR FLORINE
ï CONDETTE LAURINE
ï JOLY OCEANE
ï LECHAN JULIA
ï HARNOULT ROMANE
ï SEQUIES LOUNA
ï GOSSELIN NOA
Les entraîneurs sont : LECLERCQ CYRILLE ET JOLY CHRISTOPHE
Mise à l’honneur également de MARIE Emmanuel qui a brillamment réussi le diplôme d’entraîneur niveau « Initiateur région »

APBO CYCLO
Jeune à récompenser :
DACHICOURT Corentin (21/08/2004)
1er au Critérium Départemental du jeune cyclotouriste « route »
LEBOEUF Thomas (20/08/2003)
2ème au Critérium Départemental du jeune cyclotouriste « route »
Le président ou référent : Monsieur CREPIN

APBO TENNIS DE TABLE
Mis à l’honneur :
Monsieur LEPRETRE Jacky : participation aux championnats de France Vétérans à Auch
Monsieur FONTAINE Laurent : participation aux championnats de France par classement à Agen
Président ou représentant : Monsieur LANNOY Clément

A.S.O.F
Equipe Senior A, termine CHAMPION AU CHAMPIONNAT Promotion Honneur, et ils accèdent en division honneur Régionale, aujourd’hui régional 2
L’équipe était composée de :
1. KOUTOU Aymar
2. ARNOUT Damien
3. ARNOUT Denovan
4. CARPENTIER Julien
5. TOURNIQUET Anthony
6. JAMONT Cyril
7. SEMEDO MOREIRA Claudio
8. DUBOIS Jonathan
9. BOULANGER Maxime
10.DEVILLIERS Clément
11.HADOUX Benjamin
12.FRANCOIS Jimmy
13.AIT LAFKIH Younes
14.DUMONT Loïc
15.DEJARDIN Julien
16.FOURRIER Olivier
17.LEDUCQ Jérémy
Cette équipe est entrainée par PEREIRA JOSE PERE ET FILS
Le dirigeant est VENELYves


ATHLETISME CLUB OUTREAU
MONTADOR Nicolas : le plus rapide de l’ACO jamais détrôné, vainqueur de nombreuses courses locales, moins de 32’ au 10 km et 01h10 au semi marathon. Sélectionné au dernier championnat de France.

BADON Rémi (benj 2ème année): 2’54 au 1000 M à 13 ans. Champion départemental de Cross cet hiver et second aux régionaux. 3ème au triathlon lors des Départementaux ou il termine 1er au disque et au 1000 M.

Guilbert Tom(benj 1ère année) : champion Départemental et vice champion régional sur 50 M, champion départemental et régional au lancer de poids, vice champion départemental et champion régional en saut en hauteur

ROMMELAERE Raphael (minime 2ème année) : champion départemental, champion régional sur 1000M ; champion départemental, 3ème régional au poids ; vice champion départemental, au lancer de disque, 5ème départemental, 7ème régional au triathlon.

CORRUE Mauro (poussin 2ème année) : à 10 ans il sautait 1m30 en hauteur, champion départemental du triathlon en salle à Isbergues avec une 1ère place au triple saut. Cet été, il obtient le titre de champion départemental en saut en longueur, 2ème au disque, 3ème au 50 m. un Kévin Mayer en herbe….

POURREAU Thiméo (eveils) : lors du championnat Départemental de Cross il remporte l’épreuve « animation Ecole Athlé »

RONDEAU Tristan : la plus forte progression en saut en hauteur. A 14 ans, il commence cette discipline à 1m25 et termine la saison à 1m63 au pied du podium lors des départementaux cet été. Il est minime 1ère année.

BOBEE Nathalie : la 2ème du département dans sa catégorie sur le 10km route. Le 10km en moins de 39’, le semi marathon en moins de 01h27 et surtout 3h au marathon de Rotterdam en se classant 3ème. A terminé dans le top 10 aux derniers championnats de France.

LEVEL Pénélope, SCOTTE Candice, LANGAGNE Maud et LACROIX Louane (déjà récompensé) (poussine par équipe) se classent 2ème par équipe en poussines lors des Départementaux de cross à Harnes.

POURREAU Clémence (minime 1ère année) : 3ème départemental au cross, 4ème départementale et 6ème régionale sur 2000M

LACROIX Louane (poussine 1ère année) : 2ème poussine 1ère année aux départementaux de cross à Harnes
Et sans l’implication et l’aide de ces personnes notre club ne pourrait pas fonctionner :
Jean Louis Maillot, Claude Defiennes, Emmanuel Badon, Arnaud Morice, Gaétan Langagne, Stéphane Rogeré, Eric Clément, Alain Merlier et Sébastien Sénéchal

BILLARD CLUB OUTREAU
Le club met à l’honneur cette année 2 personnes qui ont obtenu de très bons résultats au sein du club.
BERNARD Francis qui obtient le titre de champion départemental catégorie libre régional 2
MOURGUES Marc qui obtient les titres de champion départemental catégorie 3 bandes régionale 2 et bande régionale 2 ainsi que le titre de champion de ligue catégorie bande régional 2

CSO
Comme les années précédentes, le club a de nouveau remporté 8 victoires, 186 places dans les 20 premiers et deux vices champions régionaux
MIS A L’HONNEUR :
CHOCHOIS Grégory, vice champion régional avec un palmarès de : 2x2ème, 2x3ème, 5ème ,6ème, 8ème, 9ème et 10ème
LESCOUTRE André : palmarès de 3ème, 6ème, 2x7ème, 2x9ème, 3x10ème, 12ème, 13ème, 15ème, 17ème, 23ème
BAILLEUX Laurent : palmarès de 1 victoire, 5ème au régional, 2x2ème, 3x3ème, 4ème, 2x5ème, 7ème, 8ème et 9ème
CHOCHOIS Samuel : palmarès de 2x2ème, 3ème, 2x4ème, 5ème, 7ème, 3x8ème, 2x9ème, 2x10ème
VERHULST Benoit : palmarès de 3ème, 7ème, 3x8ème, 2x9ème, 11ème, 12ème et 17ème
LEVEL Guillaume : palmarès de 1 victoire, 3ème, 3x4ème, 3x7ème, 14ème, 16ème, 18ème, 20ème

En école de vélo route et cyclo cross :
BAILLEUX Robin (poussin) 4 victoires, vice champion 4x2ème, 4x3ème, 5ème et 2x6ème
LEBLOND Yanis (pupille) 1x4ème, 2x5ème, 2x6ème, 9ème et 2x10ème
BAILLEUX Ylan (débutant) 2ème, 7x3ème et 2x4ème
BAILLEUX Laurine (benjamine) 3ème, 2x4ème, 5ème, 2x7ème, 8ème, 9ème et 11ème

ECOLE MUNICIPALE DE DANSE
9 danseurs mis à l’honneur pour avoir obtenu un 1er prix National au concours Régional d’Anzia et un 3ème prix en Finale du concours national à Chalons en Champagne
ï BARISELE Anaëlle
ï CARLIER Lison
ï DELATTRE Lola
ï DONVAL Léa
ï FASQUEL Sidonie
ï DELATTRE Loann
ï PATIN Juliette
ï POCHET Romane
ï DUFLOS Thomas
Encadrés par les Professeurs de danse : FORTIN Peggy et BALY Elodie

ï Emélia VARLET : Qualifiée en juillet parmi une trentaine de participantes, elle intègre la première équipe de France de BREAKDANCE pour les jeux olympiques de la jeunesse.
ï pour les qualifications européenne et africaine, 50 participantes A ESSEN en Allemagne, Emélia arrive à la 13 ème place malheureusement pas qualificative pour les jeux olympiques de la jeunesse à Buenos aires en 2018 car 10 qualifiés
Encadrés par le Professeur de danse : DEJARDIN Johnny

FRATERNELLE GYMNASTIQUE
En fédération Française de gymnastique
Deux équipes féminines
Equipe poussine excellence en trophée régionale termine 4ème en département à Boulogne sur mer et 6ème en région à Halluin
JEGOU Maelys
VERLAY Lily
BAYEUX Lily
LEROY Noéline
BUTELLE Iloa
Equipe entrainée par VERMERSCH Francis

Equipe en trophée régionale 10/13 ans termine 2ème en département à Béthune, 8ème en région à Saint Laurent Blangy et 1ère en finale de Zone à Arques
BUTELLE Maé
NEVEU Lilou
MALGHEN Jade
Equipe entrainée par DEBOVE Thierry

En UFOLEP
Equipe N6 EN 7/10 ans termine 2ème en département à Halluin, 2ème en région à Mouvaux et 6ème en finale de zone à Goussainville
GATOUX Thibault
GATOUX Mathys
DELATTRE Mathys
FEUTRY Lenny
BOULANGER Lucas
DUVAL Lucas
Equipe entrainée par PILLOY Cédric

Equipe N5 EN 7/14 ans termine 2ème en département à Halluin, 2ème en région à Mouvaux et 9ème en finale de zone à Goussainville
TREUNET Théo
LEPOITEVIN Tomas
FONTAINE Corentin
FALEMPIN Jarod
ROBERT Titouan
Equipe entrainée par SORET Mathieu

JUDO KAN CLUB
POUSSINE (BENJAMINE DEPUIS SEPTEMBRE)
Lenglet Bambou termine 1ère au tournoi de Marck et elle est trop jeune pour participer aux championnats officiels (district, Département, Région) mais remporte le tournoi Label A d’octobre Rose dès sa montée en benjamine

BENJAMINS
LEGRAND Thomas termine 1er au tournoi de Marck et a participé au district
LEGRAND Antoine termine 1ère au tournoi de Marck , a participé au district et a été qualifié au Département
MALFOY Candice termine 1ère au tournoi de Marck, a participé au district, a été qualifié au Département et a participé au tournoi Label A d’octobre Rose

MINIMES
DAGNEAUX Agathe se qualifie au Département et a participé au tournoi label A d’octobre Rose
DELCOURT Chloé termine 3ème au tournoi de Marck, se qualifie au Département et à participer au tournoi label A d’octobre Rose


CADET
ROMMELAERE Axel termine 3ème au tournoi de Creil, se qualifie à la coupe de France, se qualifie au demi finale France, se qualifie au France Division 1 et participe à la coupe Régionale à Denain
LIBERT Tom participe au tournoi de Rouen, cormelles le Royal, 5ème au tournoi de Creil, se qualifie à la coupe de France, se qualifie à la demi finale de France, se qualifie au France Division 1 et termine 3ème de la coupe Régionale à Denain
SENIORS
HENAUT Cédric obtient la 1ère ceinture noire de la section Outreloise après la réussite des épreuves du katas et de la partie combat

MINH LONG OUTREAU
Le club termine Champion de France pour l’ensemble des compétitions : Champion de France à la coupe de France Minh Long (1er club sur 23), Championnat de la coupe du Nord Minh Long (1er club sur 15) et Champion de France Coupe de France Fédérale
Les sportifs mis à l’honneur sont :
ï BERDIN Fabrice (vétéran) : 12ème Cap national
ï BOULET Philippe (vétéran) : 12ème CAP international
ï CIMOROSTI Mattéo (junior)
12ème CAP international
Coupe de France : 2ème main nue, 1er en arme
Coupe de France fédéral : 2ème main nue, 1er en arme
Coupe du nord : 2ème main nue, 1er en arme et 1er en combat
ï BOULET Valentin (seniors)
13ème CAP international
Coupe de France : 3ème en arme, 2ème en combat
Coupe du nord : 1er main nue, 1er en arme, 1er en combat
ï VANDOORN Stanislas (cadets)
Coupe de France : 3ème main nue, 2ème en arme
Coupe de France fédéral : 3ème main nue, 3ème arme
Coupe du nord : 1er main nue, 1er en arme, 1er en combat
ï COVILLIERS Timothé (poussin)
Coupe de France : 1er main nue, 1er arme, 1er combat
Coupe de France fédérale : 1er main nue, 1er arme
Coupe du nord : 1er main nue, 1er arme, 1er combat
ï DELHAYE Candice (pupille)
Coupe de France : 3ème main nue, 1ère arme, 3èmùe combat
Coupe de France fédérale : 2ème main nue, 2ème en arme
Coupe du nord : 3ème main nue, 1ère en arme, 1ère en combat
ï BURKEL Marion (junior) :
12ème CAP international,
En coupe de France elle termine 1ère main nue, 1ère en arme
En coupe de France fédéral, elle termine 1ère main nue, 2ème en arme
En coupe du nord elle termine 1ère main nue, 1ère en arme et 1ère en combat
ï DANTIN Noémie (juniors)
12ème CAP international
Coupe de France : 1ère main nue, 2ème arme, 3ème combat
Coupe de France fédéral : 1ère main nue, 2ème arme
Coupe du nord : 2ème main nue, 3ème en arme
ï DURIEZ Camille (cadette)
Coupe de France fédéral : 3ème main nue, 1ère arme

OUT GRIMP
Les athlètes mis à l’honneur pour l’association OUT GRIMP en départementaux difficulté :
TIQUET Axel 3ème cadet
WAHREM Stanislas 2ème senior
PONCHEL Lucas 2ème Benjamin
PETIT Timothé 2ème poussin
PETIT Camille (garçon) 2ème microbe
CLAIRET Manon 2ème minime
DHEM Philippine 3ème minime
BONNEFOY Hélène 1ère sénior (3ème au région)
BUTEL Célia 1ère benjamine

----------------------------------------

Outreau Mag Nov-Decembre 2015-9
Voir PHOTOS de l’ACO
Nota bene :
Cet article est paru peu de temps avant les attentats du 13 novembre. Les Foulées Outreloises prévues le 15 novembre 2015 ont été annulées dès le 14 au matin.